Terminplan Schuljahr 2019/20

 

 ( Änderungen / Ergänzungen vorbehalten)

 

 

12.08.2019

12.08. – 16.08.2019

1. Schultag

1. Schulwoche

8.00 Uhr – 11.30  Uhr

Klassenlehrerunterricht 

Kl. 1 / 2     8.00 Uhr – 11.30 Uhr

Kl. 3 / 4      Do. u. Fr. bis 12.30 Uhr     

13.08.2019

Einschulung Klassen 1

9.00  evangelische Kirche  und

10.00 Turnhalle für alle Schüler/innen

16.08.2019

Brandschutztag

 

Für Jahrgang 4

19.08.2019

Der Fotograf kommt

Jahrgang 1 und Jahrgang 4

23.08.2019

Büchereitreffen

 

14.00 Uhr in der Bücherei

28.08.2019

ADACUS  Verkehrstraining

 

8.45 – 11.30 Uhr Klassen 1

23. 08. und 26.08. 2019

Schulzahnarzt

Für alle Klassen, die genaue Einteilung wird zeitnah bekannt gegeben

03.09.2019

Offenes Vorlesen

3. Stunde für alle Klassen

19.09.2019

Wandertag

Klassen 1 und 2  8.00-   11.30 Uhr

Klassen 3 und 4  8.00 – 12. 30 Uhr

23.09. – 27.09.2019

Sensensteinfahrt

 

Klassen 4

24.09.2019

Gesundes Frühstück v. Förderverein

Klassen 1 und 2     9.15 Uhr

Klassen 3    10.00 Uhr

27.09. – 11.10.2019

Herbstferien       

 

 

31.10.2019

Gruselleseabend

 

Jhg. 4 Bücherei 18.00 – 20.00 Uhr

01.11.2019

Gruselleseabend

 

Jhg.2 Bücherei   18.00 – 20.00 Uhr

04.11.2019

Infoabend weiterführende Schule

 

20.00 Uhr Medienraum der Schule

14.11.2019

Offenes Vorlesen

 

3. Stunde für alle Klassen

05.12.2019

Wandertag

 Klassen 1 und 2  8.00-   11.30 Uhr

Klassen 3 und 4  8.00 – 12. 30 Uhr

18.12.2019

Gesundes Frühstück v. Förderverein

Klassen 1 und 2     9.15 Uhr

Klassen 3 und 4    10.00 Uhr

23.12.2019 – 11.01.2020

Weihnachtsferien          

   

 

24.01.2020

Offenes Vorlesen

 

3. Stunde für alle Klassen

31.01.2020

Zeugnisausgabe für die Klassen 3 und 4

Unterrichtsschluss um 10.45 für alle Klassen

03.02.2020

Beweglicher Ferientag

 

unterrichtsfrei

07.02.2020

Elternsprechtag für alle Klassen

 

14.00 Uhr – 16.30 Uhr

24.02.2020

Rosenmontag

 

unterrichtsfrei

25.02.2020

Karnevalsfeier

Details werden noch abgesprochen und zeitnah bekannt gegeben

10.03.2020

Wandertag

Klassen 1 u.2  8.00 Uhr – 11.30 Uhr

Klassen 4        8.00 Uhr – 12.30 Uhr

27.03.2020

Offenes Vorlesen

 

3. Stunde für alle Klassen

02.04.2020

Gesundes Frühstück vom Förderverein

Klassen 1 und 2     9.15 Uhr

Klassen 3 und 4    10.00 Uhr

03.04. – 17.04.2020

Osterferien       

 

 

27.04. – 15.05.2020

Lernstand Deutsch und  Mathematik

Klassen 3, genaue Termine werden zeitnah bekannt gegeben

19. oder 26.05.2020

Bundesjugendspiele

Sportplatz 8.00 bis 11.30 Uhr alle Klassen

22.05.2020

Beweglicher Ferientag nach Himmelfahrt

 

unterrichtsfrei

03.06.2020

Offenes Vorlesen

 

3. Stunde für alle Klassen

12.06.2020

Beweglicher Ferientag nach Fronleichnam

unterrichtsfrei

22. – 26.06.2019

Zirkusprojektwoche mit Vorführung am Freitag, 26.06.2020

 

n.n.

Vorlesewettbewerb

 

für alle Klassen

30.06.2020

Gesundes Frühstück vom Förderverein

Klassen 1 und 2     9.15 Uhr

Klassen 3 und 4    10.00 Uhr

03.07.2020

Zeugnisausgabe

 

Unterrichtsende 10.45 Uhr

03.07. – 17.08.2020

Sommerferien               

 

 

 

 

 

 

Download
Terminplan Schuljahr 19 - 20.pdf
Adobe Acrobat Dokument 86.9 KB