Terminplan Schuljahr 2018/19

06.08.2018

06.08 – 11.08.2018

1. Schultag

1. Schulwoche

8.00 Uhr – 11.30  Uhr

Klassenlehrerunterricht 

Kl. 1 / 2     8.00 Uhr – 11.30 Uhr

Kl. 3 / 4      Do. u. Fr. bis 12.30 Uhr     

07.08.2018

Einschulung Klassen 1

8.30  kath. Kirche  und

10.00 Turnhalle für alle Schüler/innen

?.08.2018

Der Fotograf kommt

Jahrgang 1

13.08 und 15.08.2018

Schulzahnarzt

Für alle Klassen, die genaue Einteilung wird zeitnah bekannt gegeben

30.08.2018

Der Fotograf  kommt

Für den Jahrgang 4

10.08.2018

Büchereitreffen

14.00 Uhr in der Bücherei

14.08.2018

Adacus Verkehrstraining

8.45 – 11.30 Uhr Klassen 1

21.08.2018

Brandschutztag

Für Jahrgang 4

26.08.2018

Flohmarkt Förderverein

12 – 16 Uhr Schule

05.09.2018

Offenes Vorlesen

3. Stunde für alle Klassen

14.09.2018

Wandertag

Klassen 1 und 2  8.00-   11.30 Uhr

Klassen 3 und 4  8.00 – 12. 30 Uhr

26.09.2018

Gesundes Frühstück v. Förderverein

Klassen 1 und 2     9.15 Uhr

Klassen 3 und 4    10.00 Uhr

01.-13.10.2018

Herbstferien       

 

 

01.11.2018

Gruselleseabend

Jhg. 4 Bücherei   18.00 – 20.00 Uhr

02.11.2018

Gruselleseabend

Jhg. 2 Bücherei   18.00 – 20.00 Uhr

05.11.2018

Infoabend weiterführende Schule

20.00 Uhr Medienraum der Schule

08.11.2018

Wandertag

Klassen 1 und 2  8.00-   11.30 Uhr

Klassen 3 und 4  8.00 – 12. 30 Uhr

13.11.2018

Offenes Vorlesen

3. Stunde für alle Klassen

03 – 07.12.2018

Projektwoche

Jhg. 1/2 1. bis 4. Stunde

Jhg. 3/4   1. bis 5. Stunde

05.12.2018

Generalprobe Musical

1. – 4. Std. Haus des Gastes

     

07.12.2018

Musical m. anschl. Festakt

18.00 Uhr Haus des Gastes

19.12.2018

Gesundes Frühstück v. Förderverein

Klassen 1 und 2     9.15 Uhr

Klassen 3 und 4    10.00 Uhr

24.12. 18 -12.01.2019

Weihnachtsferien              

 

 

24.01.2019

Offenes Vorlesen

3. Stunde für alle Klassen

01.02.2019

Zeugnisausgabe für die Klassen 3 und 4

Unterrichtsschluss um 10.45 für alle Klassen

04.02.2019

Beweglicher Ferientag

unterrichtsfrei

08.02.2019

Elternsprechtag für alle Klassen

14.00 Uhr – 16.30 Uhr

15.02.2019

Fit for tuture

Aktionstag für alle Klassen

04.03.2019

Rosenmontag

unterrichtsfrei

05.03.2019

Karnevalsfeier

Details werden noch abgesprochen und zeitnah bekannt gegeben

14.03.2019

Wandertag

Klassen 1 u.2  8.00 Uhr – 11.30 Uhr

Klassen 4        8.00 Uhr – 12.30 Uhr

20.03.2019

Offenes Vorlesen

3. Stunde für alle Klassen

  ?.03.2019

Sensensteinfahrt

4. Klassen

03.04.2019

Ausflugsfahrt in den Bergpark Wilhelmshöhe

Alle Klassen, Zeitfenster wird zeitnah bekannt gegeben

10.04.2019

Gesundes Frühstück vom Förderverein

Klassen 1 und 2     9.15 Uhr

Klassen 3 und 4    10.00 Uhr

15.04. – 27.04.2019

Osterferien       

 

 

Im Zeitraum vom 06.05. – 24.05.2019

(der genaue Zeitpunkt wird noch bekannt gegeben)

Lernstand Deutsch und  Mathematik

Klassen 3

07.05.2019

Bundesjugendspiele

Sportplatz 8.00 bis 11.30 Uhr alle Klassen

31.05.2019

Beweglicher Ferientag nach Himmelfahrt

unterrichtsfrei

14.06.2019

Vorlesewettbewerb

Für alle Klassen

21.06.2019

Beweglicher Ferientag nach Fronleichnam

unterrichtsfrei

24.06.2019

Offenes Vorlesen

3. Stunde für alle Klassen

26.06.2019

Gesundes Frühstück vom Förderverein

Klassen 1 und 2     9.15 Uhr

Klassen 3 und 4    10.00 Uhr

28.06.2019

Zeugnisausgabe

Unterrichtsende 10.45 Uhr

01.07. – 09.08-2019

Sommerferien